СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ТЕХНИКУМ
“ЗНАНИЕ”

Каневской ДРСУ

Сегодня, в эти майские дни, мы с горечью в душе и с любовью в сердце вспоминаем родных и близких, наших соотечественников, кто в тяжелые времена отстоял независимость нашей Родины и помог другим братским народам. Приятно, когда в сердце не гаснет огонек любви, не иссякает ручеек доброты, ведь мы понимаем, что оказавшемуся в беде человеку, когда ему нужна помощь, существуют такие люди, такие коллективы, у которых крепкие корни, а их трудовая слава течет годами, десятилетиями, не роняя самого дорогого – человеческого сердца и уважения. Здесь выросли сотни Героев Труда, прошедшие школу трудовой закалки, а самое главное – не уронившие честь и славу рабочего класса.

Одним из таких прославленных коллективов является Каневской ДРСУ, которое в послевоенные годы практически возникло на пустыре, превратившись сегодня в одно из мощнейших дорожно-строительных предприятий края. Этот коллектив один из первых среди дорожников получил звание «Коллектива коммунистического труда». Долгие годы его возглавлял кавалер ордена Трудового Красного Знамени, Знака Почета Кирий Федор Григорьевич, затем – Голодько Леонид Григорьевич. Сейчас коллектив возглавляет Надеин Сергей Иванович. Здесь выросло много мастеров, таких как Кравченко Алексей, Пергун Николай Яковлевич, Кулик Петр Антонович, Петухов Александр Сергеевич.

Накануне Дня Победы, по поручению представителей Луганской Народной республики, руководитель Каневского филиала техникума «Знание» Андрей Михайлович Лымарь вручил директору предприятия Надеину Сергею Ивановичу благодарность за моральную поддержку и помощь. Каневские дорожники не только помогают детским учреждениям, ветеранам войны, труженикам тыла в родном районе, но и собирают гуманитарную помощь для юго-востока Украины, а в последний раз выделили транспорт для поездки.

Здесь же, по поручению районного комитета КПРФ, Андрей Михайлович, являясь его первым секретарем, наградил медалями к 100-летию Красной Армии Надеину С.И. и ветеранам ДРСУ. И нельзя было без гордости и уважения к истории нашей Родины слушать стихи учащихся техникума «Знание»: Вакууленко Ксении, которая рассказала о девочке, перенесшей блокаду, и Петрова Николая, который рассказал о героях войны.

В заключении директор ДРСУ поблагодарил ребят и вручил им большой сладкий торт. И расходясь с собрания, убеленные сединой ветераны сказали, что они как будто снова вернулись в далекое детство, вспомнив великий подвиг, который сегодня нужно помнить и чтить.