СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ТЕХНИКУМ
“ЗНАНИЕ”

День спорта в Каневском филиале

В среду, 5 сентября, в Каневском филиале техникума «Знание» состоялся традиционный «День спорта», в рамках которого студенты пробовали свои силы в сдаче нормативов ГТО.

Начались мероприятия рано утром, с общего построения во дворе учебного заведения. Под руководством преподавателя физической культуры Б.С. Хремина и руководителя филиала А.М. Лымаря, учащиеся всех курсов с 1-го по 4-й (почти 200 человек) были построены в две шеренги. Здесь им напомнили правила безопасности при занятии спортом, особенно – на спортивных тренажерах, проверили физическое состояние каждого обучающегося и их экипировку. Лица, имеющие освобождение от занятий физкультуры, были привлечены в помощь преподавателям – измерять время забегов, дальность прыжков, вести протоколы соревнований. По окончании вводного инструктажа учащиеся были перестроены в колонну по 4 и отправились на стадион «Факел». На всем пути следования колонну сопровождали преподаватели с красными флажками, перекрывающие движение автотранспорта по маршруту следования.

По прибытии на место колонна вновь была перестроена, и к участникам спортивных соревнований обратился руководитель стадиона – Д.В. Дубина. Он пожелал всем ребятам удачи в сдаче соответствующих нормативов, и пригласил всех желающих посещать спортивные секции и кружки, работающие на базе стадиона. Следующим слово взял Р.С. Дмитриев – старший специалист по работе с молодежью администрации Каневского сельского поселения. Роман Сергеевич рассказал ребятам об истории создания комплекса ГТО, о его важности и значимости для здоровья всей нации, особенно – в годы Великой Отечественной войны, и о преимуществах, которые дает значок ГТО в наше время. После этого состоялась торжественная процедура поднятия флагов под звуки гимнов, и участники состязаний отправились на пробежку на разминочный круг, после чего их разделили на несколько групп, каждой из которых предстояло сдавать нормативы по разным видам спорта.

Мужская половина в полном составе первоначально отправилась к перекладине, где им предстояло сдать нормативы по подтягиванию. Здесь им показал мастер-класс Роман Сергеевич, продемонстрировав отличную физическую подготовку и доказавший, что на его груди не зря имеется золотой значок ГТО. После завершения подтягивания мальчики отправились сдавать нормативы по бегу на 30 и 60 метров. Девочки же были разделены на несколько групп поменьше: одна часть сдавала нормативы по прыжкам в длину с места, другая – по наклонам на лавочке, третья – по подниманию туловища из положения лежа. По завершении всех мероприятий протоколы с результатами были переданы в Отдел по физической культуре и спорту, который будет подводить общие итоги и решать вопрос о присвоении ребятам значков.